Вход

Двигатель

Фильм "Сверчок за очагом" (2001 год): Сказка о семейном счастье

10 декабря 2015 в 23:24 | Емеля |Ксения Кравченко | 1289 | 0
У Чарльза Диккенса есть целая серия «Рождественских повестей», добрых, интригующих, захватывающих и трогательных. Одна из них — «Сверчок за очагом» — в подзаголовке называется «сказкой о семейном счастье». В 2001 году режиссером Леонидом Нечаевым по этому произведению был снят музыкальный кинофильм, рассчитанный в первую очередь на детей.
Как оказалось, наша страна до сих пор продолжает выпускать детские музыкальные сказки, правда, как-то скромно, без широкого проката, стесняясь, что ли. Эти фильмы не показывают по телевидению или показывают, но очень редко. По крайней мере, в последние годы я замечала, что на Новый год и Рождество по ТВ постоянно транслируют «Шрека» и другую вредную ерунду. А наши добрые музыкальные сказки — нет, не включают в программу, а зря. Например, о данном фильме я узнала только потому, что после прочтения произведения захотелось найти и посмотреть его экранизацию.
Сюжет произведения строится вокруг истории провинциальной английской семьи, живущей в 18-19 веке. Мирная и размеренная жизнь Джона и Мери (по прозвищу Крошка) Пирибингл и их друзей нарушает свой ход, когда в дом к главным героям попадает незнакомец. Дальнейшие события становятся настоящей проверкой для человеческих качеств главных героев.
film sverchok za ochagom 2001 god skazka o semejnom schaste 4 Фильм «Сверчок за очагом» (2001 год): Сказка о семейном счастье
По мере развития сюжета все персонажи встают перед непростым выбором, от результата которого зависит их дальнейшая судьба и отношения с близкими людьми. Сверчок в этой сказке символизирует дух очага и покровителя дома. Он предстает перед зрителями в образе человека, который играет на скрипке в ходе основных событий, и его музыка не только отражает эмоциональное состояние главных героев, но и во многих случаях служит для них путеводителем в сложных ситуациях.
Очень поучительно, что единственный отрицательный персонаж – старый и вредный хозяин магазина игрушек Теклтон, в начале повести показавший себя жадным и сварливым стариком, к концу произведения, осознав пагубность своего поведения, искренне сожалеет об ошибках и исправляется, тем самым подтверждая искреннюю веру в людей, которую проявляет работающая у него слепая девушка Берта.
Считая, что Теклтон добрый и милосердный человек, она полюбила его и очень расстроилась, узнав, что он женится. Но, несмотря на эту шокирующую для неё новость, Берта берёт себя в руки и искренне желает будущим супругам счастья, не держит на них зла. В книге между Бертой и её отцом происходит такой диалог:
«Ах, отец, конечно! Быть его терпеливой спутницей в немощи и старости; быть его кроткой сиделкой в болезни и верной подругой в страдании и горе; не знать усталости, работая для него; сторожить его сон, ухаживать за ним, сидеть у его постели, говорить с ним, когда ему не спится, молиться за него, когда он уснет, – какое это счастье!… Сколько у нее будет поводов доказать ему свою верность и преданность! Она будет делать все это, отец? Я люблю ее, отец! Я чувствую, что могу любить её всей душой!».
С похожим непростым выбором, демонстрирующим, что чувство настоящей любви по своей природе не может быть эгоистичным, предстоит столкнуться и другим главным героям. К счастью, все они сделают правильный выбор и покажут зрителю, как можно любить душу человека — самоотверженно и чисто, когда отношения построены не на влечении к внешности или стремлении к богатству, а на искренней сердечной привязанности.
Кроме того, в картине изображена крепкая традиционная семья, в которой люди ведут себя деликатно, заботливо, неэгоистично. Доверительные отношения, доброта, милосердие, семейственность, любовь к домашнему очагу и уюту — всему этому учит фильм. Есть также пример замечательной дружбы, когда люди помогают друг другу, регулярно общаются, многим интересуются и делятся знаниями с ближними, не равнодушны к своим соседям и умеют делать добро.
film sverchok za ochagom 2001 god skazka o semejnom schaste 5 563x379 custom Фильм «Сверчок за очагом» (2001 год): Сказка о семейном счастье
В то же время одна из центральных сюжетных линий посвящена теме измены. Из серьёзных минусов также нельзя не отметить обилие сцен с употреблением табака и алкоголя. Поэтому фильм «Сверчок за очагом», несмотря на прекрасное музыкальное наполнение, больше подойдёт не детям, а подросткам и, конечно, всем взрослым, желающим погрузиться в мир светлой и искренней сказки, которая способна преподать очень много жизненных уроков. В том числе, научить не делать ничего сгоряча, не идти на поводу у страстей, поступать с мудростью и рассуждением.
Насилие: Главный герой хотел напасть на предполагаемого соперника, но пересилил себя и не стал этого делать.
Наркотики: Много сцен, в которых положительные герои курят и употребляют алкоголь. При просмотре фильма с ребёнком необходимо обязательно прокомментировать в правильном свете эти эпизоды и тем самым помочь ему сформировать навык распознавания подобной вредной информации.
Секс: Одна сцена с поцелуем.
Мораль: Фильм учит мудрости, терпению, самоотверженности, милосердию, семейственности, помощи ближним, умению в каждом человеке отыскать что-то доброе. Картина демонстрирует великолепные примеры чистой, настоящей, нежной и возвышенной любви, как в отношениях между мужем и женой, так и в отношениях отца и дочери и просто близких по духу людей.
Рекомендуемое возрастное ограничение – 12+

Источник

12345  4.77 / 13 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.