Вход

Двигатель

Американцам советуют избавляться от долларов

5 апреля 2011 в 23:08 | Емеля |Кирилл Зубков | 903 | 0

Ведущие инвесторы США не верят в будущее своей валюты

Группа американских «инвестиционных гуру» выступила с совместным заявлением, суть которого сводится к тому, что низшая точка мирового финансового кризиса отнюдь не преодолена, а экономике США предстоят в 2011-2012 годах новые масштабные потрясения. В связи с этим инвесторы весьма скептически оценивают перспективы доллара, как мировой резервной валюты, а главное, как объекта вложения капиталов. Какими бы соображениями ни руководствовались авторы, предлагая инвесторам срочно избавляться от долларов, пока те не превратились в резаную бумагу, прислушаться к их предостережениям стоит не только гражданам США, но и всем держателям американской валюты в мире. 

Список «подписантов» производит впечатление на любого, хоть немного знакомого с мировым инвестиционным бизнесом. Билл Роджерс, соучредитель одного из наиболее успешных хедж-фондов в мире Quantum Fund и автор известных и русскому читателю бестселлеров Adventure Capitalist и Investment Biker; Билл Боннер, президент и основатель Agora Inc – ведущего финансового издательства США; Питер Шифф, президент Euro Pacific Precious Metals, ведущего аналитического агентства на рынке драгоценных металлов; Джеффри Кристиан, управляющий директор СРМ Group и автор справочника для инвесторов по сырьевым товарам Commodities Rising – вот только некоторые из авторов обращения, опубликованного на страницах авторитетного в США инвестиционного бюллетеня BIG GOLD.

Общий смысл обращения инвесторов можно изложить одной фразой: «Избавляйтесь от долларов, покупайте золото!» Американская национальная валюта может не выдержать второй волны мирового финансового кризиса, наступление которой авторы обращения прогнозируют на рубеж 2011-2012 годов. Не следует обольщаться окончанием рецессии, зафиксированным по итогам 2010 года и даже небольшим ростом американской экономики (в 2,5%-2,8%), прогнозируемым на текущий год. «Америка сегодня подобна семье, обременённой долгами, которая и так в долгах, как в шелках, но берёт новый кредит и, более того, идёт в дорогой ресторан, чтобы как следует это дело обмыть и отметить», - считают инвесторы.

Среди главных структурных проблем американской экономики авторы выделяют такие, как замедление роста доходов домохозяйств, уже не справляющихся с растущей инфляцией, а главное – растущий государственный долг США, подогреваемый политикой Федеральной резервной системы (ФРС), выражающейся прежде всего в масштабном печатании долларов.

«Будучи крупными агентами по обслуживанию задолженности по ипотеке, мы не видим значительных улучшений в платежах, что могло бы означать, что худшее у нас полностью позади, а при росте ставки кредитования по ипотеке мы видим меньше возможности для сегодняшних ипотекодержателей изменить условия займа и уменьшить платежи, - констатируют авторы. – За прошедшие годы ФРС не произвела никаких структурных изменений, не решило проблем. Печатание денег, иначе называемое валютным стимулированием, является решением на скорую руку, которое отсрочило проблему, но также сделало её намного хуже. Мы всё ещё находимся на раннем этапе кризиса, и у нас впереди ещё 4-8 лет».

Стремительное обесценивание американских кредитных бумаг, не обеспеченных ничем, кроме лихорадочно допечатываемых долларовых тиражей, не является сегодня секретом ни для кого в мире, говорится в открытом письме. «Правительство США и ФРС лгут, говоря, что количество печатаемых денег не ударит по системе, - подчёркивают авторы. – Правительства других стран не лгут, по крайней мере, самим себе, они видят, что ситуация ухудшается и делают выводы в отношении доллара». Так, Китай в 2010 году впервые начал сокращать свои покупки казначейских обязательств США в пользу золота, твёрдых активов и валют развивающихся рынков. Главным покупателем американских казначейских обязательств стала сама ФРС, что само по себе абсурд. За подобным «самообслуживанием» неизбежно последует кризис доллара, и это проявится в 2011 году в виде взрыва "необъяснимой" инфляции. Конечным итогом станет если не окончательных крах доллара, то его существенное ослабление по отношению не только к традиционному сопернику – евро – но и к таким валютам, как китайский юань, японская иена, индийская рупия и южноафриканский ранд.

Какой же выход предлагают авторы открытого письма? Инвестировать в золото и другие драгоценные металлы. «Так как американский доллар всё больше обесценивается, а золото имеет тенденцию сохранять покупательную способность долларов, вложенных в него, то потенциал роста золота в этом году ничем не ограничен, разве что пределами масштабного потенциала снижения курса доллара США, - говорится в обращении. - Золото продолжит расти в 2011 году, так как валютная война продолжается и инвесторы находятся в поиске стабильности. Если только не произойдёт резких изменений в том, как США делают дела, думаем, что золото станет наиболее выгодным и безопасным вложением».

Несмотря на свою очевидную ангажированность (напомним, что BIG GOLD – бюллетень для инвесторов именно на рынке драгоценных металлов, золота прежде всего), по сути американские «инвестиционные гуру» правы в своих предостережениях, считает профессор, заведующий кафедрой мировой политики ГУ-ВШЭ Максим Братерский:

- Речь не идёт о полномасштабном крахе доллара в течение ближайших дней. Однако позиции мировой резервной валюты доллар утрачивает, теснимый конкурентами – евро, юанем, рупией. Эпоху единой для всего мира резервной валюты сменит эпоха валют региональных, так сказать, мини-долларов. Для Восточной Азии такой валютой станет, очевидно, китайский юань, для Южной Азии – индийская рупия, для Европы – понятно, евро, для Африки – видимо, южноафриканский ранд. Ближний Восток тоже думает о создании собственной региональной валюты – динара. Зона влияния доллара ограничится, в конце концов, Западным полушарием.

«СП»: - Но что же делать сегодня российским держателям долларов? Ведь именно в американской валюте хранит сегодня большинство наших граждан свои сбережения.

- Думаю, стоит прислушаться к советам американских инвесторов и, не торопясь, переводить свои средства в золото и другие драгоценные металлы. Ни одна из валют в сегодняшнем мире не сможет дать такой надёжности вложения.

Источник

12345  4.69 / 16 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.