Вход

Двигатель

Куда ведут народ политические шоу на федеральных телеканалах

22 декабря 2014 в 13:39 | Емеля |Антон Русантов | 724 | 0

В воскресенье 16 ноября посмотрел на ток-шоу «Толстой. Воскресенье» и задался вопросом, а в каком направлении формирует общественное мнение России эта и подобные ей передачи на федеральных телеканалах (суть их одна и та же, разница минимальная). А общественное мнение благодаря размеру телевизионной аудитории по сравнению с другими СМИ формируют в основном они.

Разберем подробно схему устройства таких шоу.

Затрагиваемые темы

По существу каждое шоу состоит из двух блоков:

1) События на Украине

2) Остальные темы

По факту большая часть обсуждения сводится к теме событий на Украине

Стандартный алгоритм

Все политические шоу проходят по одному стандартному:

- «Накачка» негативных эмоций аудитории (в студии и у телевизоров) рассказами в подробностях об убийствах и зверствах украинской армии

- Выступление экспертов. Эксперты в основной своей массе мало объясняют причинно-следственные связи происходящих процессов, а занимаются в основном только их описанием. При этом огромный вал информации и разность мнений экспертов создают и впоследствии увеличивают (при просмотре множества передач) непонимание ситуации у аудитории. А непониманию чего-либо всегда сопутствует психологический дискомфорт.

- Поднимается вопрос: «А какова политика России в отношении Донбасса?» и далее – «А вообще она есть?», по умолчанию доводя до зрителей мысль, что политики нет или она негодна. Тем самым, во-первых, политика сужается до вопроса Донбасса, а во-вторых, российская власть представляется как слабая, недалекая и непонятно чьи интересы отстаивающая.

- Эксперты, дающие более или менее глубокую аналитику, уже не воспринимаются аудиторией, которая к моменту их выступления уже «на взводе» и видит картину таким образом, что «Россия сливает Донбасс».

- Время от времени выступают свидетели событий, которые своими рассказами (правдивыми и жесткими, часто натуралистическими) подогревают накал эмоций и тем самым не дают возможности зрителя спокойно, с холодной головой, разобраться в происходящем.

На выходе получается следующая картина событий: Нацисты убивают мирных жителей – Россия должна их защищать, но ничего не делает – Вот я бы этих фашистов…

Очевидно, что такая картина формируется у значительного большинства (сужу в том числе по своим друзьям и знакомым). И как же далека она от реальности. Разберемся с тем, какую политику на самом деле проводит Россия на Донбассе.

Политика России

Начать нужно с того, что нынешняя война не ограничивается одним Донбассом и ведется она не только военными средствами, но и информационными, экономическими, дипломатическими. То, что сейчас называют «сетецентричной» или «гибридной» войной.

Кратко рассмотрим основные «фронты» этой войны и цели, которые преследует Россия на каждом из них:

1) Украинский фронт, военный. Цель США – усилить хаос до состояния гражданской войны с тем, чтобы дестабилизировать Россию (и Европу). Цели России – не допускать этого и изнутри переформатировать Украину в сторону устранения фашистской власти. И здесь важно не поддаваться провокациям и соблазну решить вопрос вводом войск. Введя войска только на часть Украины (на Донбасс или до Днепра), Россия получит войска НАТО и население с реваншистскими настроениями на остальной территории. Введя войска на всю Украину – получит вечную головную боль в виде нищей страны и партизанского бандеровского движения. Плюс резко ухудшит свои позиции, став «агрессором». Гораздо дальновиднее сделать так, чтобы украинцы сами скинули эту власть (а движение в этом направлении уже идет – активизация «харьковский партизан» и разборки внутри хунты).

2) Международный фронт, дипломатический и экономический. Цель России – создать широкую международную коалицию против гегемонии США. На этом фронте успехи России в последнее время широко освещаются: БРИКС, Китай, Иран, ЕвразЭС, ШОС и др. Цель США – создать свою коалицию против России (и теперь уже Китая). Поле такой битвы – все остальные страны.

3) Европейский фронт, дипломатический и экономический (по отношению к элитам), информационный (по отношению к народам). Цель России – «оттянуть» Европу от США к себе. Цель США – не допустить этого.

4) Финансовый фронт, где цель России – демонтировать существующую экономическую систему, основанную на нефтедолларе и кредитах МВФ, тем самым ослабив США, которые вынуждены будут отвлекаться на внутренние проблемы. А они у них будут – обвал экономики в условиях сильного социального расслоения приведут к выступлениям и даже бунтам, таким как в Фергюсоне.

5) Внутрироссийский фронт, где Путин вынужден с пресловутой либеральной пятой колонной и чиновниками, плохо исполняющими его политику.

Таким образом, стратегией России является не допустить эскалации конфликта на Украине, одновременно изнутри устранить нынешнюю власть, и ослабить позиции США на всех фронтах.

Так чем занимаются на телешоу!?

Можно сделать вывод, что такие передачи на федеральных телеканалах не работают на политику, проводимую президентом, а работают они на два сценария, оба разрушительных:

1) Отрыв Донбасса от Украины, тем самым потеря остальной Украины. Кстати, мало говорят, что там тоже живут люди, ориентированные на Россию и что их тоже нужно защитить.

2) Провоцирование «майдана» в России под лозунгами «долой власть, которая предала русских людей на Донбассе».

И остается открытым вопрос, кто из участников передач работает на эти сценарии по непониманию, а кто умышленно, преследую свои цели.

Источник

12345  4.93 / 29 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.