Вход

Двигатель

Американские благотворители

9 августа 2010 в 11:03 | Емеля |Михаил Хазин | 1070 | 0

На прошлой неделе все СМИ облетела информация о предложении нескольких американских миллиардеров «поделиться» с народом.

Американские миллиардеры согласились принять участие в кампании The Giving Pledge, инициированной основателем Microsoft Биллом Гейтсом и инвестором Уорреном Баффеттом, занимающими второе и третье места в рейтинге богатейших людей планеты по версии Forbes. В итоге 34 американских миллиардера уже решили пожертвовать половину своего состояния на благотворительные цели, передает агентство Reuters. Однако стоящий на первом месте мексиканский миллиардер Карлос Слим назвал эту идею "абсурдной".

По словам Баффета и Гейтса, они хотят остаться в истории как самые щедрые, а не как самые богатые люди. И если другие миллиардеры с энтузиазмом отнесутся к начинанию, то общая сумма благотворительных взносов может достичь 600 млрд долларов.

Баффетт и Гейтс объявили о запуске проекта The Giving Pledge - что можно перевести как "Клятва дарения", в июне нынешнего года. Они призвали своих коллег - миллиардеров передать половину капитала или больше на благотворительные цели и сопроводить это письмом, в котором бы излагалась мотивация их действий. Средства могут быть перечислены при жизни или после смерти.

Мы, разумеется, не можем знать истинных мотивов таких решений, но кое-какие соображения высказать просто обязаны. Начнем с того, что подумаем, почему именно сейчас. Не вчера, не позавчера, а именно сейчас ... Как мне кажется, причина описана в моем недавнем тексте, посвященном пожарам. В современной России элита демонстративно отказывается от признания того факта, что она что-то должна обществу, элита «Западного» глобального проекта точно понимает, что такая ответственность существует, другое дело, как она выражена и как ее это общество понимает.

Последние десятилетия эта ответственность выражалась (что активно пропагандировалось) в обеспечении высокого уровня потребления. Но, как это следует из теории кризиса, уровень потребления и доходов «западного» общества (за исключением как раз элиты, естественно) будет в процессе кризиса резко падать. А это значит, что многолетняя пропаганда сыграет, что называется, наоборот, отношение общества к элите резко ухудшится. И именно сейчас, когда уже всем стало ясно, что кризис не закончится в ближайшее время, пришло время придумать что-то альтернативное.

Разумеется, предложение о благотворительности не тянет на окончательное решение вопроса. Прежде всего, по причине несерьезности масштаба: по мнению экспертов это даст на благотворительность около 600 миллиардов долларов. Напомню, что сегодня превышение спроса над реальными доходами населения составляет около 3 триллионов долларов в год (каждый год!), так что одноразовая компенсация 20% от годовой суммы на общем фоне практически не будет заметна.

Да и стоимость тех бумаг, которые будут переданы на благотворительность, в ближайшие годы может сильно изменится, причем в сторону уменьшения. Есть и еще один аспект: а кто сказал, что эти деньги пойдут, что называется, людЯм?

Например, есть серьезные данные в пользу того, что компания Microsoft, принадлежащая формально Биллу Гейтсу, не создана им самим, что называется, «с нуля». У него, скорее всего, был серьезный партнер – Агентство национальной безопасности США, занимающееся электронным шпионажем. И вот здесь можно задаться вопросом: а чем будут заниматься «благотворительные» фонды, в которые Гейтс передает и еще передаст свои активы? Не теми ли исследованиями, которые интересуют спецслужбы? Во всяком случае, интересы Гейста к созданию новых генномодифицированных продуктов, исследований в части изменений генетики человека и прочие сомнительные цели, общеизвестен. Не исключено, что на аналогичные цели пойдут средства и других миллиардеров.

Они же пойдут не непосредственно на поддержку людей, а в уставные капиталы различных фондов, в уставных документах которых может быть написано все, что угодно. Например, создание вирусов, избирательно действующего на людей с разным набором генов (в Калифорнии стало слишком много китайцев, вы не находите?). Оформлено это будет, конечно, максимально красиво, например, исследования в сфере создания лекарств с индивидуальной эффективностью. Не удивительно, что мексиканский католик Слим отказался участвовать в этой операции: он-то, в отличие от нас, знает и истинные цели, и реальные причины таких действий.

На все эти вопросы официальная западная пропаганда ответов не даст, естественно. Но те люди, которых всерьез волнует будущее человечества, игнорировать их не имеют право. Поневоле вспоминается слова Юлиуса Фучика: "ЛЮДИ, Я ЛЮБИЛ ВАС, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!"

Источник

12345  4.82 / 17 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.