Вход

Двигатель

Несмотря на протесты российская весна всё ещё является далёкой мечтой

21 мая 2012 в 23:52 | Емеля |perevodika.ru | 833 | 0

Тысячи протестующих заполнили улицы Москвы в субботу, требуя справедливых выборов.

Примечание редактора: Эндрю Кин является британско-американским предпринимателем и профессиональным скептиком. Он автор книги "The Cult of the Amateur" ("Культ любителя") и будущей книги (июнь 2012 г.) "Digital Vertigo" ("Цифровое головокружение"). Это свежий комментарий из серии комментариев для CNN о том, как интернет-тренды влияют на социальную культуру.

(CNN) -- Российская весна, возможно, откладывается в этом году, как в онлайне, так и оффлайне.

В декабре прошлого года спонтанные народные демонстрации в Москве против "результатов" парламентских выборов наводили на мысль, что российские интернет-хомячки, возможно, перехитрили Владимира Путина. Но я боюсь, что президентские выборы в эти выходные снова восстановили превосходство старого режима над интернет-активистами. И действительно, теперь даже избранный президент Путин, возможно, перехитрил таких популярных блогеров как Алексей Навальный. 

Вот вам и преобразующая сила демократической сети; вот вам также и сила цифрового общества, чтобы перестроить власть в России.

Проблема в том, что интернет не обладает трансцендентными способностями. Технология - это всего лишь технология. Она не может волшебным образом создавать политические партии, платформы, идеологии или лидеров. И она, конечно, не может превратить демократических активистов, действующих из лучших побуждений в таких российских социальных сетях как Вконтакте и Живой Журнал, в слаженные организации, которые могут действительно выступить против всесильного государства Путина.

Как написал мне вчера по электронной почте один из самых искушённых московских политических обозревателей о текущей политической ситуации в России: "Это показывает, что лучшей защитой от революции являются не танки и силы безопасности, а фальшивая скомпрометированная оппозиция, созданная правительством, чтобы упредить любую реальную оппозицию.

"Это также показывает, что оппозиция, которая существует, это всё ещё явление, которое ограничено Москвой. Интернет - это лишь средство. Он не может создать привлекательного оппозиционного кандидата из горстки клоунов. Он также не может создать средний класс там, где его нет".  

И как написал вчера в Твиттере Алексей Навальный: "Мы переоценили себя. Мы думали, что остальная страна знала то, что знаем мы".

Так почему же остальная Россия не знает того, что знает антикоррупционный активист Навальный?

По словам Эдварда Шендеровича, базирующегося в Москве венчурного капиталиста, который управляет компанией Kite Ventures, это потому, что Путин контролирует СМИ. Из 140 миллионов человек, живущих в России, как объясняет Шендерович, только 35 миллионов из них выходят в интернет. Остальные для получения информации зависят от радио, телевидения и газет, которые по большей части управляются апологетами и союзниками Путина.   

Оппозиция не только ограничена Москвой, но она также политически наивна.

Вчера вечером на Пушкинской площади в Москве протестующие собрались, чтобы выступить против легитимности избирательной коронации Путина. Число собравшихся вызвало некоторое разочарование (около 20000 человек), а после того, как выступили Алексей Навальный и кандидат в президенты Михаил Прохоров, остатки толпы вступили в конфликт с ОМОНом.   

Согласно Газета.ру, среди сопротивления разговоры были только о том, чтобы установить палаточный городок по идеалистическому образцу движения "Оккупируй Уолл-стрит".

Но разве российские активисты не в курсе новостей из Америки? Если движение "Оккупируй" в Зукотти-парке на Манхэттене не смогло устоять перед нью-йоркскими полицейскими Майкла Блумберга, тогда какие шансы есть у московского лагеря гражданского протеста против десятков тысяч тяжело вооружённых милиционеров Владимира Путина? 

К счастью, есть некоторые политические реалисты, которые понимают, что самый действенный способ сопротивления Путину - не посредством ненаправляемого движения "Оккупируй" или таких абсурдных театральных трюков вроде активисток FEMEN в Москве, которые обнажили свои груди на московском избирательном участке, где только что проголосовал Путин. 

"Оппозиции теперь надо признать мучительный факт, что креативные флэш-мобы не помогут избавиться от Путина. Нам нужно учиться упорной, монотонной - и на первый взгляд хипстера, бесполезной старомодной политической работе", - отметил вчера оппозиционный лидер Владимир Милов.

Также от Путина не помогут избавиться и ещё более современные цифровые технологии. Более того режим цинично заимствовал такие передовые технологии как "прозрачные урны для голосования", чтобы доказать свою честность. Путин даже установил 180000 веб-камер на российских избирательных участках в сюрреалистической попытке доказать легитимность избирательной системы, которая является чем угодно, только не совершенно прозрачной. 

Если в России должна случиться политическая весна, то её мог бы возглавить бывший глава "Юкоса" Михаил Ходорковский, бывший когда-то самым богатым человеком в России, а теперь являющийся заключённым в весьма технологически устаревшем сибирском исправительно-трудовом лагере.

Ходорковский составил план из семи пунктов для оппозиции, в котором в центр внимания поставлены мирные протесты, он также включает создание двух-трёх политических партий, убеждение активистов покинуть Москву и отправиться в регионы, а также заключение рабочих соглашений с умеренными людьми внутри путинского режима. 

Реализму Ходорковского вторит и венчурный капиталист Эдвард Шендерович. Демонстрации в России продолжатся, объяснил он мне. Но хотя интернет является замечательной "информационной платформой" для организации людей и сбора денег, однако политика, сказал мне Шендерович, существует "вне" онлайн-мира. В центре внимания, настаивает он, должно быть создание ясного лидера оппозиции и платформы, которые выступят против того, что он называет "самым коррумпированным обществом в мире". 

"Путин победил"

, - отметил Мэттью Рожански, заместитель директора программы по России и Евразии. Проигравшими на президентских выборах, объяснил он, стали средний класс, молодёжь и Соединённые Штаты. Но Рожанский не учёл четвёртого проигравшего на воскресных выборах: российский интернет. 

Источник

12345  3.71 / 7 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.