Вход

Двигатель

Гениальности научиться можно!

1 ноября 2011 в 10:14 | Емеля |Владимир Гарматюк | 1434 | 0

        «Гений – это талант изобретения того, чему нельзя учить или научиться».

(XVIII век, выдающийся немецкий философ, мыслитель И. Кант).
        Верна ли мысль Иммануила Канта, что гениальности нельзя учить или научиться?
Давайте поговорим, возможно, окажется, что для вас лично - гениальности  научиться  можно!
        Существуют сотни блестящих мыслью афоризмов, поистине  великих людей всех веков и народов, некоторые из них я приведу ниже, чтобы направить вашу мысль. Гениальность у этих людей, «озаренных однажды светом», рассматривается во всех проявлениях, но (!), заметьте,  вы нигде и никогда не найдете – как стать и быть гением. 
       «Те, что украсили познанья небосклон,
        Взойдя светилами для мира и времен,
        Не расточили тьму глубокой этой ночи,
        Сказали сказку нам и погрузились в сон.
        (XI век, персидский поэт, математик, философ Омар Хайям).
 
         Хотите увидеть «рассвет в глубокой ночи», узнать, как вам можно стать гениальным? - Тогда, читайте и думайте
         Одни говорят, чтобы стать гением, прежде надо быть тем-то и тем-то, знать, уметь то-то и то-то, обладать такими-то  качествами. – Это неправда. Они перечисляют достоинства, которыми обладает человек, достигший некоторого уровня знаний, но не говорят, как стать гениальным, потому что не знают. Можно приобрести самые лучшие карандаши, но не уметь рисовать. Можно выучить цифры, но не научиться хорошо считать. Но, представьте другое, допустим - А.С. Пушкин продиктовал своё новое стихотворение маленькому ребенку, который и писать-то толком без ошибок не умеет. Продиктовал и ушёл. Что получится в итоге – ребенок написал гениальное произведение.
         Вспомните историю русского ученого-химика Д, И. Менделеева об открытии им таблицы периодической системы химических элементов. – Он её увидел.
        Можно обладать набором достоинств и не быть гениальным, можно и без особых глубоких знаний проникнуть в гениальное. Это редкость, но, только - пока редкость!
         Прежде всего, давайте коротко разберемся, что такое гениальность? 
«Ученые – это те, кто начитался книг; но мыслители, гении, просветители мира и двигатели человечества это те, кто читал непосредственно в книге Вселенной». (XIX век, немецкий философ А. Шопенгауэр).
         Обратите внимание во фразе на заключительные слова – «читал в книге Вселенной».
Через полсотни лет после этого академик  В.И. Вернадский введет своё новое название - «ноосфера» - область, насыщенная информацией, а тысячелетиями ранее у пророков подобное называлось - «разговаривать с Богом». Сегодня у нас из этого разряда понятий есть ещё одно современное, земное понятие – Интернет. Информацию из «книги Вселенной», ноосферы или от Бога (назовите, как будет удобно, суть не в названии, речь о бесконечно огромном Источнике знаний) – можно научиться получать. Таким образом, чтобы быть гением, надо всего лишь уметь подключаться в  «Тот - Интернет».
          «Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами». (XIX век, ученый-естествоиспытатель, врач, хирург Н. Пирогов).
 
          Вот, скажите, много ли из нас может пройти по качающемуся канату? – Очень немногие и только один два шага. Теперь, представьте, что этот «канат» тоньше чем «паутинка». Получится, способных сделать хотя бы один шаг и итого меньше. – Но, есть один способ войти в космическую «область знаний» и удержаться на «паутинке» в равновесии. - Необходимо «зависнуть между мирами»!  
 «Гений – терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении».  (XVII век английский физик, математик, алхимик, историк И. Ньютон).
        Чтобы получить знания «Оттуда», надо чтобы «одна нога была там, а другая здесь», подобно тому, как одной ногой вы перешагнули через порог, а другая ещё осталась позади. И в этом состоянии нужно остановиться. Чтобы ваш мозг был частично там, а частично здесь «терпел сосредоточенную мысль», имел связующий «мостик сознания» оттуда - сюда, балансировал «на канате» между мирами в шатком равновесии. Мозг не спит (не проваливается полностью туда), но и не выходит полностью сюда, все органы чувств выключены (чтобы не мешали). Одна часть сознания (здесь), задаёт вопросы «Туда» и записывает в память ответы. Вторая часть сознания находится «Там» в контакте и принимает ответы. В подобном промежуточном положении мозг человека находится в  момент засыпания и пробуждения. Но это наше состояние гениальности мы «пролетаем» настолько мгновенно, что не успеваем заметить «узенькую щелочку» в мир информации и понять что, как минимум дважды в сутки все мы становимся на миг гениями.
         «В каждом дремлет свой гений, но не каждый в силах его пробудить». (XX век, украинский писатель Л. Сухоруков).
          Чтобы стать гением, миг пересечения сознанием короткого «мостика» оттуда – сюда, нужно научиться продлять как можно дольше. Как? – Главное, наблюдая за собой необходимо уловить это транзитное переходное состояние (иначе ничего не получится). Затем попытаться затормозить и удержать сознание в этом переходе. При навыке это можно делать в любое время суток. Главное «поймать» переход, понять, что ты ищешь. - И тогда получится. Сначала это будет миг, потом колебание, затем секунда, за которую вы успеете спросить и получить ответ (словно письмо по электронной почте), потом это будет время. Возможно, что вы и не всё захотите рассказать
         Гениальный человек, живя и творя, жертвует своими личными интересами ради блага всего человечества. (XIX век, немецкий философ А. Шопенгауэр).
 
         Рассмотрим свежий пример. - Сегодня в городе Кельне в Германии судят художника Вольфганга Бельтрачи. Он рисовал утраченные картины художников XIX – XX века и выдавал их как  подлинные. Его работы проверяли многие известные искусствоведы, эксперты, но ни один не мог признать их не авторскими. Бельтрачи на суде сказал, что когда писал работы, входил в состояние транса (!). Давайте проанализируем информацию. То, что знаменитые эксперты признавали работы подлинниками по многим параметрам – один факт. То, что говорит сам художник о своём состоянии – другой факт. И если подвести под эти факты сказанное выше, окажется что в транссостоянии, рукой живого В. Бельтрачи «водили» сами авторы (умершие физически, но не информационно). В таком случае художник не виновен, а утраченные работы подлинные - авторские и суду не доказать обратное. Суд не может доказать того - чего доказать не может.   «Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие». (XX век, испанский  художник, скульптор, писатель Сальвадор Дали).
        Если случится, что В. Бельтрачи по этим новым основаниям обжалует приговор суда и его оправдают, то будет положен в истории прецедент, который изменит всю судебную практику. С одной стороны, каждый может заявить, что его рукой водила рука «автора».        Но с другой стороны известны случаи, когда люди, не имеющие ни каких способностей, начинали, например, виртуозно играть на незнакомых им инструментах, говорить на неизвестных языках, ремонтировать электронику, которую в глаза никогда не видели и т.д. - И всё это требует не скоропалительного обвинения в мошенничестве, а объяснения!
«В естественной науке принципы должны подтверждаться наблюдениями». (XVIII век шведский ученый-естествоиспытатель, врач К. Линней).
 
        Открыт «путь» для широкого доступа всем желающим в «Космический - Интернет».
        Но существует и другая сторона «медали» - сколько с вашими возможностями вы там сможете «зачерпнуть», какие вопросы сможете задать. Но в любом случае, сколько сможете - столько и получите.
         Для некоторых сегодня, сказанное выше «мистика», а завтра это будет так же легко, как сейчас на компьютере выйти в Интернет.  «Функция гения заключается в том, чтобы доставлять  мысли, которые через двадцать лет станут достоянием ..».
(XX век, французский поэт, прозаик Луи Арагон). 

Источник

12345  4.78 / 32 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.